РоссияВт, 16 декабря 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Убытки угледобывающей отрасли в России достигли 337 миллиардов рублей

Родионов: Доля убыточных угледобывающих предприятий выросла в шесть раз

Официальный сайт АО
#Экономика

Фото: Официальный сайт АО"Хиагда" khiagda.armz.ru

Убытки угледобывающей отрасли в России достигли 337 миллиардов рублей
Официальный сайт АО #Экономика

Фото: Официальный сайт АО"Хиагда" khiagda.armz.ru

Родионов: Доля убыточных угледобывающих предприятий выросла в шесть раз

16 декабря – ИА SM.News. Доля убыточных угледобывающих предприятий в России выросла в шесть раз в период с 2021 по 2025 годы из-за сочетания снижения спроса на рынке угля и роста себестоимости добычи. Уточняющие факторы включают рост затрат на энергоресурсы, инфляцию и устаревшую инфраструктуру, что ухудшило финансовые показатели компаний с низкими маржами.

«Доля убыточных предприятий в угольной отрасли, составлявшая всего 12% в 2021 году и 17% в 2022 году, достигнет 74% по итогам 2025 года по данным Российского энергетического агентства. В 2022 году, когда экспортные цены на уголь находились на многолетнем максимуме, выручка отрасли достигла 2,63 триллионов рублей, в то время как по итогам 2025 года она составит лишь 1,53 триллиона рублей», — информирует аналитик Кирилл Родионов.

Повышение убытков также связано с политикой цен и конкуренцией на рынке импорта, а также с необходимостью крупных инвестиций в модернизацию и экологическую очистку, которые не всегда окупаются в текущих условиях спроса. В результате часть предприятий оказалась не в состоянии поддерживать рентабельность на фоне волатильности цен и ограничений на экспортные каналы.

«EBITDA отрасли, превысившая 1 триллион рублей в 2022 году, по итогам 2025 г. станет отрицательной (-123 миллиарда рублей). Свободный денежный поток – остаток средств после уплаты налогов и покрытия операционных расходов и капзатрат – также уходит в минус (-337 миллиардов рублей по итогам 2025 году против 584 миллиардов рублей в 2022 году)», — подытожил Родионов.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что в США завершается тренд замены угольных генерирующих мощностей газовыми.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить