РоссияСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Военный

РИА «Новости»: российские силовики жестко задержали двоих украинских диверсантов, готовивших теракты в Херсоне

Российские силовики у результате успешной операции задержали двоих украинских диверсантов, готовивших теракты в Херсоне, сообщает РИА "Новости"

#Военный
РИА «Новости»: российские силовики жестко задержали двоих украинских диверсантов, готовивших теракты в Херсоне
#Военный
Российские силовики у результате успешной операции задержали двоих украинских диверсантов, готовивших теракты в Херсоне, сообщает РИА "Новости"

27 сентября – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на источники в силовых ведомствах Херсонщины, сообщило, что два участника ДРГ ВСУ были задержаны в регионе.

По данным военных, двое пособников спецслужб Украины Свароба Александр Николаевич (позывной «Алекс») и Савельев Артем Васильевич (позывной «Малой») за денежное вознаграждение осуществляли сбор сведений оборонного характера, а также подготавливали теракты в Херсоне.

Согласно сведениям контрразведчиков, Свароба проходил службу в ВСУ в период с 2018 года по 2021 год, затем демобилизовался и отбыл на постоянное место жительства в н.п. Чернобаевка, где после начала СВО вступил в тербат вместе со своим знакомым Савельевым. Подразделением руководил 37-летний офицер Иван с позывным “Седой”, уточнил собеседник агентства.

В марте 2022 года “Седой” рекомендовал Сваробу и Савельева для вербовки представителем ГУР для продолжения “партизанской” борьбы в районе Чернобаевки. Оба теробороновца ответили согласием, после чего условным каналом связи с куратором “Седым” стал мессенджер «Сигнал». Офицер руководил действиями “Алекса” и “Малого” из Николаева, подчеркнул информатор и добавил, что “партизаны” ежесуточно передавали негласному начальству сведения о передвижении войск коалиции и оперативной обстановке на военном аэродроме Чернобаевки.

Также Свароба и Савельев корректировали удары артиллерии ВСУ и сообщали о результатах обстрела, выделяя дислокацию авиации, систем ПВО.

За небольшие денежные вознаграждения “Алекс” и “Малой” осуществляли теракты на территории Херсона.

Так, “Седой” приказал в мае Сваробе поджечь “коктейлем Молотова” здание призывного пункта на улице Паровозной, за это исполнитель получил 200 гривен.

В июне “Алекс” отказался перепрятать оружие и боеприпасы из схрона близ ТРЦ «Фабрика», опасаясь многочисленных солдат ВС РФ вокруг объекта.

В первых числах июля “партизан” Свароба за 800 гривен отнес коробку с 400 гр. тротила на Шуменский пустырь Херсона, а чуть позже заложил СВУ близ дороги на проспекте Адмирала Сенявина и стал обладателем 1000 гривен.

Первая декада августа ознаменовалась для “Алекса” передачей двух гранат Ф-1 неизвестному исполнителю, который сделал из них растяжку в месте проживания военнослужащих ВС РФ.

20 августа 2022 года Свароба встретился с агентом Виталием (позывной “Цезарь”) и установил семь 200-граммовых СВУ с дистанционными взрывателями на территории херсонского хлопчатобумажного комбината, резюмировали итоги диверсионной деятельности пособника киевских боевиков российские силовики.

Напомним, что Россия продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ДНР и ЛНР оказывают всестороннюю поддержку ВС РФ по денацификации юго-восточных территорий страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.