РИА «Новости», ссылаясь на заявление российского президента Владимира Путина, сообщило, что 260 тыс. резервистов из числа частично мобилизованных пока не принимают участия в боях в зоне СВО на Украине.

По словам президента РФ, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что 41 тыс. мобилизованных непосредственно находятся на линии боевого соприкосновения, а 259 тыс. только проходят процессы боевого слаживания на полигонах. Данные военнослужащие пока проходят активное обучение и не принимают участия в боевых действиях, уточнил Владимир Путин и подтвердил, что частичная мобилизация завершена.

Также глава государства отметил, что изначально МО РФ настаивало на меньшем числе резервистов, но в итоге было решено прийти к цифре 300 тыс.

Напомним, что ВС РФ активно и целенаправленно продолжают СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ЛДНР оказывают всестороннюю поддержку России по денацификации и демилитаризации юго-восточных территорий страны.