ВС РФ за последний месяц достигли большего в зоне СВО на Украине, чем за полгода
Политический обозреватель РИА «Новости» Андрей Коц проанализировал оперативную обстановку на Донбассе.
По мнению эксперта, ситуация накаляется на фоне взаимных приготовлений ВС РФ и ВСУ к весеннему противостоянию. Остается “горячей точкой” Артемовск (Бахмут), где ежесуточные потери украинцев достигли трехзначных значений. Город обошли штурмовики российских подразделений с юга севера и востока, оставляя единственную трассу на Часов Яр под плотным огневым воздействием.
Идет активное продвижение в районе Угледара, где ВСУ могут ударить по Волновахе. В свою очередь российская армия стремится закрепиться в Павловке, а части 1-го АК ДНР выбивают противника из Марьинки.
Остается напряженной положение по линии Кременная — Сватово, где ВС РФ все-таки развивают наступление.
Отметил Коц и успехи России в Запорожье, а также возможные удары ВСУ в этом районе СВО.
Напомним, что Россия целенаправленно продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ДНР и ЛНР активно и мощно оказывают поддержку МО РФ по демилитаризации юго-восточных территорий страны.