Самоходная артиллерийская установка (САУ) «Магнолия», которая приспособлена к эффективным действиям в условиях сурового арктического климата, в ближайшее время уже может поступить в войска Заполярья.

Об этом передает РИА Новости. Издание также обращает свое внимание на очень большую огневую мощь, а также высокую проходимость и точность стрельбы этой модернизированной САУ, получившей новую ходовую часть. В процессе произведенного обновления установка была, как стало известно, смонтирована на шасси двухзвенного гусеничного транспортера, который хорошо защищен броней.

Опытные образцы «Магнолии» сейчас уже проходят предварительные испытания, в ходе которых уже была установлена возможность оперативных действий данной САУ на нестабильных грунтах, а также на сильно заснеженной и даже заболоченной местности. Модернизированный двигатель «Магнолии» при этом показал свою высокую надежность и работоспособность, которая была уже доказана в условиях самых низких температур, что весьма важно для обороны арктических рубежей РФ.