5 января – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на Le Point, сообщило, что читатели французской газеты массово подвергли критике решение Эммануэля Макрона об отправке в зону СВО колесных танков AMX-10RC.
До этого в СМИ прошла информация, что в ходе телефонных переговоров украинский президент Зеленский заручился обещанием официального Парижа включить в состав следующего пакета военной помощи от Франции партию легких танков AMX-10RC. Подобная риторика не нашла понимания у рядовых французов.
Так, комментатор под ником Par Djill59 заявил, что Киеву надо еще десять раз подумать, а сказал ли Макрон им правду. В противном случае ВСУ получит пару шин от AMX-10RC.
Франция страдает на фоне экономического и энергетического кризисов, а Елисейский дворец дарит подарки и деньги Украине, возмутился Par VIALARIN.
Военная помощь Парижа – это блеф с учетом отсутствия серьезной господдержки французских бизнесменов, соцработников и пенсионеров, отметил Par ORDRE PUBLIC и добавил, что миллиарды евро пригодились бы самой Франции для снижения цен на топливо и продукты питания.
А пользователь Par Naymarjean, иронично поинтересовался, а есть ли в стране вообще целые и работающие AMX-10RC.
Напомним, что Россия твердо продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ДНР и ЛНР оказывают мощную и всестороннюю поддержку МО РФ по денацификации юго-восточных территорий страны.