Один из участников экспертного клуба ЦСР Андрей Гусев высказал сомнение в интервью РИА «Новости» об окупаемости «Северного потока — 2» в случае опоздания или вовсе остановки проекта. В первую очередь это касается денежных средств компаний Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

«Сомневаюсь, что инвесторы смогут вернуть все вложенные средства и взыскать упущенную выгоду, тем более что оператор может начать процедуру банкротства», — рассудил перспективы российский аналитик.

Также Андрей Гусев задумался над тем, являются ли санкции форс-мажором. От того, прописано ли это в договоре напрямую или то, как это интерпретирует суд, зависит во многом будущее участников проекта и самого проекта в целом. Потому что, если знак равенства окажется между форс-мажором и санкциями, то участники «Северного потока — 2» освобождаются от ответственности за неисполнение договорных обязательств, а это в корне меняет дело.

Ранее ИА SM-News сообщало, что «Северный поток − 2» сравнивают с «Троянским конем».