18 мая – ИА SM.News. Из-за ночного закрытия Крымского моста по причине беспилотной опасности в Краснодарском крае задержаны шестнадцать пассажирских поездов на срок до восьми с половиной часов. Пассажиров, ожидающих отправления более четырех часов, обеспечивают бутилированной водой и питанием, а Южная транспортная прокуратура взяла под контроль соблюдение их прав. К утру движение по мосту возобновилось, однако с обеих сторон Керченского пролива перед ним успели образоваться очереди из пяти с половиной сотен автомобилей.
Логистический коллапс и транспортная неопределенность напрямую угрожают срывом курортного сезона, поскольку регулярное объявление режима беспилотной опасности парализует ключевую артерию полуострова — Крымский мост. Многочасовые перекрытия движения приводят к формированию огромных автомобильных пробок и вызывают массовые задержки пассажирских поездов. В условиях отсутствия авиасообщения подобные инфраструктурные сбои вынуждают туристов отказываться от поездок еще на этапе планирования отпуска.
Психологический дискомфорт и падение спроса на отдых в регионе обусловлены растущими рисками для безопасности граждан. Перманентная угроза воздушных атак и сопутствующие бытовые проблемы, такие как локальные перебои с электричеством из-за повреждения линий электропередачи, разрушают атмосферу спокойного курортного отдыха. В результате отельеры сталкиваются со снижением глубины бронирования, а индустрия гостеприимства Крыма теряет значительную долю летних доходов.
Ранее регионовед Тарас Есаков заявил, что курортный сезон в Туапсе запустят, не считаясь с угрозой здоровью отдыхающих. ИА SM-NEWS объяснило, как власти пытаются спасти курортный сезон в Туапсе.
