9 марта – ИА SM.News. Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что запрет на импорт энергоносителей из России, инициированный властями США, не касается поставок урана.
«Энергетическая промышленность США зависит от России и её союзников Казахстана и Узбекистана, так как получает от них примерно половину урана, используемого на американских атомных электростанциях», — сообщает агентство.
В агентстве подчеркнули, что в Соединенных Штатах Америки на данный момент отсутствует производство или переработка радиоактивного изотопа. Именно необходимостью в уране объясняется его отсутствие в блокирующих списках. О сохранении поставок настаивают представители энергетической отрасли США. Белый дом был вынужден согласиться.
Ранее ИА SM-News сообщало, что нефть дорожает уже на 5% на новостях о возможном отказе США от её покупки в России.