26 мая – ИА SM.News. Медиахолдинг «РБК» со ссылкой на Reuters сообщил, что около 40 сухогрузов скопились возле Стамбула в ожидании проверки в рамках зерновой сделки.

По данным журналистов, на фоне продления зерновой сделки десятки судов не добрались до берегов Украины. Аналитики утверждают, что близ Стамбула в рамках проверки делегациями РФ, Украины, Турции и ООН скопились 40 сухогрузов.

При этом 35% всего объема вывоза зерна приходится на порт Южный, но пока пропускная способность коридора не вышла на запланированный уровень. Западные страны и Украина обвиняют Россию в якобы несоблюдении условий зерновой сделки.

Однако Москва ссылается на то, что зерно из Украины идет, а российский аммиак нет. Равно как не подключен к системе SWIFT Россельхозбанк.

Несмотря на протесты Украины, требующей расширения количества портов для вывоза своего зерна, РФ связывает решение этого вопроса с разблокировкой зарубежных активов, ввозом сельхозтехники и другими глобальными изменениями в санкциях.

Напомним, что Россия бескомпромиссно продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы ЛДНР оказывают твердую поддержку Москве по денацификации юго-восточных территорий страны.