РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ремонт квартир подорожал на треть: на что взлетели цены ощутимее всего и почему

Стоимость некоторых позиций за год выросла почти в два раза

Ремонт квартир подорожал на треть: на что взлетели цены ощутимее всего и почему

Источник фото: irenastyle.ru

#Аналитика
Ремонт квартир подорожал на треть: на что взлетели цены ощутимее всего и почему
Ремонт квартир подорожал на треть: на что взлетели цены ощутимее всего и почему #Аналитика
Стоимость некоторых позиций за год выросла почти в два раза

23 июля – ИА SM.News. С начала пандемии коронавируса стоимость ремонта недвижимости увеличилась на 32%. Причина — подорожание строительных материалов. Федеральная антимонопольная служба проверяет производителей стройматериалов на фоне обращений граждан с жалобами. Редакция ИА «SM-News» составила перечень позиций, которые за год прибавили в цене больше всего.

Согласно данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), за последние полтора года больше всего подорожал металлопрокат — на 80-100%. Древесина прибавила от 40% до 70%. Утеплители — 20-40%. Дорожный битум — 40-60%.

Архитекторы, дизайнеры интерьеров и люди, которым не посчастливилось делать ремонт в именно в этот период, указывают на сильное подорожание сантехники. Иногда речь идет о росте стоимости в несколько раз. Подобное явление объясняется не только инфляцией, но и нестабильностью валютных курсов, кризисом в сфере грузоперевозок и логистики.

Опираясь на данные Росстата за май 2020 года и июнь 2021 года, сравниваем, насколько в рублях покупка тех или иных стройматериалов ударила по карману россиян.

Если в прошлом году средняя цена за квадратный метр ламината составляла 754 рубля, то в июне этого года — 818. Обрезная доска с 9 751 рубля подорожала до 15 643 рублей за квадратный метр — это один из самых высоких скачков. Красный кирпич — с 14 258 до 15 874 за тысячу штук.

Плиты древесностружечные с 243 рублей за квадратный метр взлетели до 454. Металлочерепица прибавила в цене почти в два раза — с 372 до 649 рублей.

При этом подорожание многих позиций товаров происходит ежемесячно. Стройматериалы с мая по июнь 2021 года прибавили 6,75%. Если говорить по отдельным товарам, то плиты древесностружечные — плюс 19%, доска обрезная — плюс 15%, металлочерепица — плюс 12%.

В конце июня президент России Владимир Путин во время прямой линии объяснил рост цен на строительные материалы и недвижимость.

«Сейчас стоит задача подавления инфляции. Поэтому ЦБ поднял и ключевую ставку. В этом году мы вряд ли сможем достичь поставленных целей. Думаю, доберемся до 5% в перспективе. Чем это вызвано? Изменением конъюнктуры, в том числе и на металлы. Выросли цены на мировом рынке. В России же их приводят в соответствие мировым. Как следствие, всё, что с этим связано, начинает дорожать. Принимаются решения для сдерживая цен, связанных со стройкой», — пояснил лидер государства.

Глава RFP Group Константин Лашкевич выделил два основных фактора, приведших к подорожанию строительных материалов. Первый — повышенный спрос на лес в Соединенных Штатах, который заставил часть поставщиков переориентироваться на американский рынок. Второй — испорченные отношения Китая и Австралии.

То есть, Австралия перестала поставлять лес в Китай из-за ухудшения двусторонних отношений. В итоге в Азии стали давать премию за объем, что спровоцировало повышение цен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.