Фото: Светлана Мулыкина

В Северной столице России зафиксировано появление эксклюзивного британского суперкара Aston Martin DB12 последнего модельного года. Несмотря на отсутствие официальных поставок марки в нашу страну, автомобиль успешно прошел процедуру регистрации в августе текущего года и получил номерные знаки Ханты-Мансийского автономного округа.

Представленный экземпляр в сером цветовом исполнении отличается богатой комплектацией, включающей углерод-керамическую тормозную систему и отделку салона красной кожей. Техническое оснащение включает силовой агрегат Mercedes-AMG с двойным турбонаддувом, развивающий 680 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента. Трансмиссия представлена 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF с электронно-управляемым задним дифференциалом.

Стоимость подобного автомобиля на британском рынке составляет около 22 миллионов рублей, однако для российских покупателей цена существенно выше – порядка 37,35 миллиона рублей. Несмотря на прекращение официальных поставок марки в Россию, энтузиасты продолжают импортировать как новейшие модели, так и классические экземпляры. Например, недавно в страну был доставлен винтажный DB6 в коричневом цвете для частной коллекции.