8 апреля – ИА SM.News. Российские специалисты разработали инновационный метод, при помощи которого можно будет значительно повысить имеющуюся эффективность медицинских масок.

На обычные медицинские маски исследователями был нанесён обычный 10% раствор эфирного масла сибирской пихты. Как отмечается, это масло имеет выраженные антимикробные, а также противогрибковые и антивирусные свойства. Кроме того, данное масло практически совсем нетоксично, и содержит в себе биологически активные вещества, а также смолы, ряд полезных кислот, кроме того, витамин Е, и другие вещества.

Также пихтовое масло имеет ярко выраженные антигипоксические свойства, и его можно будет начать использовать даже тем людям, имеющим заболевания, которые сопровождаются кислородной недостаточностью. Масло в перспективе также подойдёт и для применения и использования в ингаляторах. В данном исследовании всем добровольцам пришлось носить подобные маски три часа. Благодаря использованию вот таких масок с уже нанесённым на них пихтовым маслом их эффективность увеличилась сразу в 20 целых раз. Ученые при этом уже запатентовали такую разработку.