16 февраля – ИА SM.News. Пятьдесят дней находился в окружении врага в Курской области 19-летний российский срочник Сергей. Об этом сообщает «Царьград».
Мать российского срочника сообщила, что ее сын позвонил ей 7 августа 2024 года и сообщил, что ВСУ прорвали государственную границу. После этого связь с юношей прекратилась, его телефон не отвечал. Позже парень рассказал, когда началась стрельба, он находился в опорном пункте на позициях близ села Нижний Клин в Курской области. Во время атаки ВСУ все мобилизованные и срочники, находившиеся на позиции, отступили. В какой-то момент группа рассеялась, и с Сергеем остались Артём с позывным Коряга и один из мобилизованных с позывным Тринадцатый.
Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru
Бойцы решили к местным за помощью не обращаться и пробиваться к своим самостоятельно. 18 сентября солдаты попали под обстрел, Сергея ранило в ногу. Через какое-то время разошлись с мобилизованным Тринадцатым, который сумел выйти на российские позиции только через 70 дней, с раненой рукой, в крайней степени истощения и долго лежал в госпитале. К своим ребята вышли только 28 сентября. Позже они признались, что находились в таком состоянии, что было уже всё равно, свои перед ними или враги.