В среду состоялся успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, говорится в распространенном сообщении Министерства обороны РФ.

«В среду, 2 ноября, в 09:48 с государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») в Архангельской области боевыми расчетами космических войск ВКС проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом в интересах Минобороны России», – рассказали в ведомстве.

Отметим, что в зависимости от модификации и точки запуска масса полезной нагрузки, выводимой ракетой-носителем «Союз» на низкую орбиту Земли, варьируется от 2800 до 9200 кг.

В конце октября ИА SM-News писало, что ракета «Союз-2.1А» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21» стартовала с Байконура.