28 июля – ИА SM.News. Президент Украины Владимир Зеленский назвал Киевскую Русь матерью украинской истории, все области которой — её дети. Он также попросил «дальних родственников» не претендовать на историю «незалежной». Подобные рассуждения лидера соседнего государства в среду, 28 июля, прокомментировал член Совета Федерации Алексей Пушков.

К слову, Зеленский признался, что не верит историческим трактам и прочим доказательствам на бумаге.

«Нам не нужно доказывать это историческими трактатами, работами, статьями, потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», — подчеркнул президент Украины.

Сенатор «приземлил» украинского лидера, напомнив, что у «незалежной» не было государственности до 20 века.

«Зеленский юлит и изворачивается, но не может доказать древность Украины по той причине, что доказать ее невозможно. Не было у Украины государственности до 20-го века. И нет никаких «камней», которые бы это опровергли. Киевская Русь была, а не Украина — это и есть факт. А уж Крым вообще никогда ни к чему украинскому отношения не имел», — заметил Пушков.

Член СФ назвал «ответ» Зеленского попыткой увильнуть от реальных вопросов, которые ставит история и на которые у действующего президента и ему подобных нет ответа.