28 октября – ИА SM.News. Киев цинично передергивает исторические факты, пытаясь любой ценой отрицать роль СССР в развитии и становлении Украины.

Такой позиции придерживается председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике, автор аналитической программы «Постскриптум» Алексей Пушков.

28 октября отмечается национальный праздник Украины, посвященный изгнанию войск нацистской Германии и её союзников с территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны.

Пушков оценил цинизм высказывания обитателей киевских кабинетов в День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

«Премьер Украины Шмыгаль заявил, что 77 лет назад Украина была освобождена силами «антигитлеровской коалиции»?!. Но освобождал ее лишь один участник коалиции — Советский Союз. А у Зеленского — своя версия: мол, Украина была освобождена 1-м, 2-м, 3-м и 4-м Украинскими фронтами и «участниками национально-освободительного движения», — написал российский сенатор в своем телеграм-канале.

Алексей Пушков считает низостью цинизм киевских властей.

«То есть, вообще сама себя освободила, выходит. Фронты же «украинские» ! А «участники национально-освободительного движения» у Зеленского — это кто? Бандеровцы? Они освободили Украину от нацизма ? А в украинских фронтах кто воевал? Как же низко можно пасть», — констатирует политик.

Ранее ИА SM-News писало: Пушков признал, что Запад не вкладывается в Украину экономически, но использует политически. Член Совфеда предрек Незалежной судьбу «государства-вассала».