Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Так председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков комментирует публикацию американского интернет-издания Politico, в которой со ссылкой на трёх анонимных дипломатических источников ЕС, сообщается, что министры иностранных дел Германии, Франции и Польши планируют нанести совместный визит в столицу США сразу после вступления Дональда Трампа в должность президента 20 января с целью продемонстрировать «европейское единство». По словам одного из источников, к ним может присоединиться верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас.

«Можно предполагать, что саммит будет направлен против планов Трампа в отношении Украины», – полагает Алексей Пушков.

Фото: Официальный сайт Белого дома www.whitehouse.gov, фотограф Shealah Craighead

Сенатор считает, что говорить «о серьёзном противостоянии» трёх европейских стран США не следует, поскольку они «слишком зависят» от этого государства.

«Скорее, это будет попытка надавить на Трампа с целью побудить его больше считаться с Европой в украинском вопросе. Однако вряд ли саммит сильно впечатлит Трампа. Европа без США неполноценна в геополитическом отношении. И это знают как в Вашингоне, так и в европейских столицах», – утверждает Алексей Пушков.