25 мая – ИА SM.News. В Южной Корее закончилась «терзавшая» сельское хозяйство страны на протяжении почти двух месяцев эпидемия высокопатогенного птичьего гриппа. Так сообщает ТАСС со ссылкой на министерство сельского хозяйства, продовольствия и сельского развития республики.
По данным ведомства, новых случав болезни не было выявлено как среди домашних, так и диких птиц с первых чисел апреля. Это и дало право говорить об окончании эпидемии.
С ноября 2020 года в Южной Корее заболевание не обошло стороной более ста фермерских хозяйств. В стране пришлось уничтожить около 30 млн голов домашней птицы, что привело к резкому росту цен на соответствующую продукцию – а это и мясо, и яйца.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что вероятность передачи вируса H5N8 между людьми повысится после его мутации. Пока такого не случилось, птичий грипп для людей не опасен, и нужно улучить время для создания тестов и вакцина, считает чиновница.