РоссияСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

"Произошедшее с Фейсбуком вряд ли глобально отразится на мировом интернете"

Вчера весь мир ощутил на себе сбои в работе интернета. В основном с проблемами столкнулись пользователи таких соцсетей, как Facebook, Instagram, WhatsApp, однако интернет-блэкаут коснулся и многих других сайтов. 

#Интервью
"Произошедшее с Фейсбуком вряд ли глобально отразится на мировом интернете"
#Интервью
Вчера весь мир ощутил на себе сбои в работе интернета. В основном с проблемами столкнулись пользователи таких соцсетей, как Facebook, Instagram, WhatsApp, однако интернет-блэкаут коснулся и многих других сайтов. 
Специально для SM.News контент-директор мессенджера Gem4me Светлана Карачарова ответила на главные вопросы, волнующие интернет-пользователей сегодня:

5 октября – ИА SM.News. – Начнем с самого главного: что вообще это было? Почему вчера весь мир столкнулся с перебоями в работе интернет-сервисов?

– Facebook уже дал пояснение, что сбой в сети произошел по причине изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов: сеть не видела пути для ряда сервисов по всему миру. Однако это все же не полностью объясняет такое массовое «падение» соцсетей, мессенджеров, маркетплейсов, мобильных операторов, сервисов авиаперевозчиков в разных странах мира, включая Россию.

– Какова вероятность, что это может случиться снова? Насколько интернет защищен от подобных сбоев?

– Современный интернет – это гигантская система коммуникаций, техники, оборудования, персонала и т.д. Конечно, сеть имеет определенные возможности защиты, но надо отметить одну особенность.

Сейчас глобальная сеть потребляет примерно 2% всей электроэнергии, производимой в мире.

Защита от атак, от взломов, несанкционированного доступа существует, но без электроэнергии интернета не будет. Мощный блэкаут в США может потенциально привести к каким-то сбоям, но пока такие ситуации не прогнозируются. Например, в Китае, где выстроена собственная система интернета и закрыт доступ к большинству западных ресурсов, технический сбой вообще не заметили.

– Вчерашняя ситуация повлекла за собой множество проблем: не смотря на то, что доступа на некоторые интернет-ресурсы не было меньше суток, для многих это стало настоящей катастрофой. Начиная от пользователей соцсетей, которые начали жаловаться на повышенную тревожность из-за отсутствия подключения, и заканчивая фрилансерами, буквально лишившимися работы и заработка. Как вы считаете, насколько сильно наше общество сегодня зависит от социальных сетей и интернета в целом?

– Что касается проникновения интернета в нашу повседневную жизнь, то это уже свершившийся факт. Не только население, фрилансеры, но и мировая экономика сильно зависят от интернета, от различных сервисов, в том числе и от соцсетей, ресурсов по предоставлению мобильной связи и т.д. Но все же произошедшее с Фейсбуком вряд ли глобально отразится на мировом интернете. Эта соцсеть и ее ресурсы – только часть глобальной сети. Когда произошел сбой, Фейсбук много потерял, но зато другие мессенджеры приобрели.

Например, у Telegram аудитория выросла сразу в 23 раза, а у мессенджера Gem4me число пользователей увеличилось в пять раз (всего за несколько часов).

И надо отметить, что такая резко возросшая нагрузка не привела к сбоям, никаких технических проблем не было. Это говорит о том, что современный интернет – живая структура, которая всегда подстроится под изменения, даже если это технические проблемы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.