РоссияЧт, 03 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Эксперт: Китай и Монголия – надежные партнеры Иркутской области в технологиях, логистике и инвестициях

Аналитик Баширов: Иркутская область наращивает объемы экспорта

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Эксперт: Китай и Монголия – надежные партнеры Иркутской области в технологиях, логистике и инвестициях
ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Аналитик Баширов: Иркутская область наращивает объемы экспорта

3 июля – ИА SM.News. Иркутская область активно развивает торгово-экономическое сотрудничество с Китаем и Монголией, наращивая экспорт сырья, продукции машиностроения и сельского хозяйства, а также укрепляя связи в образовании, туризме и культуре, что подтверждается многочисленными бизнес-миссиями и соглашениями. Перспективы включают расширение экспортных направлений, создание совместных производств, таких как переработка кашемира, и углубление научно-образовательного обмена, включая проекты в области экологии и энергетики.

«Иркутская область вновь подтвердила свою ключевую роль в связях России с Азией – в регионе стартовал 18-ый форум торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии. Иркутская область не первый год доказывает, что вполне способна быть торговыми воротами России. Регион – уже десятый в стране по объему экспорта ( рост на 11% за 2024 год, 79 процентов внешнеторгового оборота региона – с Китаем, а Монголия – в топ-10 партнеров)», — заявил профессор Высшей школы экономики Марат Баширов.

Сотрудничество Иркутской области с Китаем и Монголией приобретает ключевое значение в условиях западных антироссийских санкций, обеспечивая альтернативные рынки сбыта для экспорта сырья, продукции машиностроения и сельского хозяйства, а также доступ к инвестициям и технологиям. Диверсификация внешней торговли позволяет региону снижать зависимость от западных партнёров, укреплять экономическую устойчивость и развивать новые направления, такие как совместные производства, аграрные и экологические проекты.

«Нынешний форум даст новый толчок бизнесу – и не только в рублях, но и в совместных проектах. Сейчас главные акценты на несырьевой экспорт (такую задачу ставит президент), энергетику и сельское хозяйство, культурные и гуманитарные связи. В условиях санкций и дефицита позитивных международных проектов такое сотрудничество – не просто «экономика», а стратегическая необходимость. Китай и Монголия – надежные партнеры в технологиях, логистике и инвестициях. Делаем вывод: пока в других местах ругают Запад, губернатор Кобзев на связи с Востоком. И, судя по цифрам, получается эффективно», — утверждает Баширов.

Ранее ИА SM-NEWS заявило, что Центробанк готов смягчить политику и готовится снизить ключевую ставку.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить