РоссияВс, 14 сентября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и обучение Читать 3 мин.

Историк Таньшина рассказала о кризисе системы образования в РФ

Профессор Таньшина: Все меньше исследователей получают ученые степени

Светлана Мулыкина
#Наука и обучение

Фото: Светлана Мулыкина

Историк Таньшина рассказала о кризисе системы образования в РФ
Светлана Мулыкина #Наука и обучение

Фото: Светлана Мулыкина

Профессор Таньшина: Все меньше исследователей получают ученые степени

13 сентября – ИА SM.News. Одной из основных причин нежелания российских студентов получать ученые степени является экономическая нестабильность и низкие зарплаты в научной сфере. Многие молодые люди предпочитают сразу выходить на рынок труда, стремясь к более стабильному доходу и карьерным перспективам.

«Число исследователей с ученой степенью сокращается не только из-за финансовых и организационных причин, но и из-за недостатка у молодежи понимания серьезности написания диссертации. Этот процесс требует значительных усилий, усидчивости и дисциплины, а доступность информации в Интернете, наоборот, создает иллюзию, что написать труд можно в любой момент. Кроме того, аспиранты сталкиваются с формализмом и бюрократией, когда требования к публикациям и оригинальности текста усложняют процесс написания диссертации», — констатирует Наталия Таньшина.

Кроме того, отсутствие четкой системы поддержки молодых ученых и недостаток финансирования научных исследований создают негативную атмосферу для продолжения образования. Многие студенты также отмечают высокую нагрузку и сложность учебного процесса, что отталкивает их от идеи продолжения академической карьеры.

«Болонский процесс также оказал влияние на аспирантуру, превратив ее в ступень высшего образования, что уменьшает время для научной работы. Несмотря на декларации о развитии науки, статус ученого понижается, а зарплаты и гранты не всегда способствуют реальному прогрессу. В результате, написание диссертации становится серьезным испытанием, требующим от исследователей жажды познания и готовности к труду», — Таньшина подытожила рассказ о девальвации статуса российского ученого.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Достоевский и Пушкин лидируют среди популярных русских писателей во Франции.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить