21 января – ИА SM.News. Доктор наук, профессор Финансового университета Александр Сафонов объяснил, что может оказать влияние на итоговый уровень корректировки выплат российским пенсионерам.

Эксперт высказал мнение на фоне принятого нижней палатой российского парламента решения об индексации пенсий на 8,6% неработающим пенсионерам.

Ожидается, что с учетом этих корректив размер средней пенсии в РФ вырастет примерно до 19 000 рублей.

«Я напомню, когда формируется бюджет, в него в мае закладывается инфляция, она оценивалась в 5,9%. Поскольку по итогам года ее уровень составил 8,4%, конечно, нужно было принимать решение, инициатива президента. Почему на 8,6%? Потому что цена части продуктового набора пенсионеров повысилась больше… Всегда выбирается вариант, когда индексация обеспечена бюджетными деньгами. При этом расчет делается не только с учетом текущей ситуации, а с целью удержать размер пенсии в следующих годах», − цитирует ученого издание «Народные новости».

Ранее ИА SM-News писало, что пенсии пожилых граждан в РФ ожидает рекордное за десять лет сокращение в 2022 году. Пенсионные выплаты становятся все ниже из-за обесценивания российской валюты.

Так, в 2021 году средний размер пенсии в России составлял 15 тысяч 744 рубля, что эквивалентно 207,05 доллару США (по курсу 76 рублей за доллар).