Препараты очень похожи. Вирусолог заявил, что назальная вакцина от коронавируса, разработанная компанией «Генериум», по составу практически тождественна вакцине «Спутник V».

Оба средства выпускаются на площадке одного и того же производителя.

NEWS.ru приводит мнение профессора центра им. Гамалеи Анатолия Альтштейна.

«Ученый добавил, что Россия сейчас находится на пике по заболеваемости штаммом «Омикрон», скорее всего, в конце этого пика, и если граждане продолжат делать прививки и соблюдать ограничения, то к лету есть шанс перейти к сильно ослабленному режиму», — цитирует ученого издание.

В России идет изучение назальной вакцины, созданной в НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

Глава института Александр Гинцбург обещал, что испытания закончатся максимум через два с половиной месяца.

ИА SM-News писало: специалисты приложения Zoe Covid сообщили гражданам в РФ о необычных симптомах, способных сигнализировать о заражении штаммом «Омикрон». Это, в частности, боль в спине и потеря аппетита. К признакам омикрон-штамма отнесли также кашель, лихорадку, потерю обоняния и вкуса.

Напомним, «Омикрон» не стоит считать просто ОРЗ, этот штамм несет угрозу для здоровья и требует повышенного внимания.