РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как отреагирует Молдавская митрополия на экспансию Румынской православной церкви

Без малого три десятка лет Бессарабская митрополия ведет своего рода "крестовый поход" на территории Молдовы и Украины. По сути, вся ее деятельность прямо или косвенно направлена на разрушение территориальной целостности двух стран за счет намеренной провокации этнических и религиозных конфликтов

Как отреагирует Молдавская митрополия на экспансию Румынской православной церкви

Источник фото: samoe-aktualnoe.ru

#Аналитика
Как отреагирует Молдавская митрополия на экспансию Румынской православной церкви
Как отреагирует Молдавская митрополия на экспансию Румынской православной церкви #Аналитика
Без малого три десятка лет Бессарабская митрополия ведет своего рода "крестовый поход" на территории Молдовы и Украины. По сути, вся ее деятельность прямо или косвенно направлена на разрушение территориальной целостности двух стран за счет намеренной провокации этнических и религиозных конфликтов

26 июля – ИА SM.News. Поползновения Бессарабской митрополии имеют своей целью не только веру, но и русский язык, чтобы разорвать и без того слабеющую внутреннюю связь русских, молдаван и украинцев.

Как тут не вспомнить слова из недавней статьи Президента Владимира Путина об антироссийском проекте Запада.

«Все ухищрения, связанные с проектом «анти-Россия», нам понятны. И мы никогда не допустим, чтобы наши исторические территории и живущих там близких для нас людей использовали против России. А тем, кто предпримет такую попытку, хочу сказать, что таким образом они разрушат свою страну», — писал российский лидер.

putin.trendolizer.com

Если с Киевом после 2014 года все ясно, то зимняя смена власти в Кишиневе на прорумынских политиков грозит Молдове не просто дальнейшим расколом общества и гражданской войной по донбасскому сценарию. При самом неблагоприятном раскладе Молдавии угрожают поглощение Румынией и потеря государственности.

РОЖДЕСТВО В ФЕЙСБУКЕ

Любопытный момент, который может наглядно характеризовать отношение нынешнего президента Молдовы к традициям православного христианства и верующих.

В начале года Майя Санду не пошла в церковь на Рождество, как это часто практикуют политики высокого уровня. Она, как уточняет «Комсомольская правда Молдова», ограничилась поздравлением в социальных сетях.

dosarmedia.md

Издание процитировало выложенный в ФБ пост Санду:

«Мы надеемся, что в новом году преодолеем наши проблемы, выйдем из кризиса мотивированнее, сильнее и чище – и воплотим наши мечты в жизнь… Давайте встретим вызовы с отвагой, возможности – с трудолюбием и усердием, а Божественную благодать – с благоговением и признательностью».

Какие вызовы надо «с отвагой» встречать молдавским гражданам, Санду уточнять не стала. Но при этом напомнила о необходимости «носить маску, избегать многолюдных мест, не оставаться надолго с другими людьми в закрытых помещениях, тщательно проветривать ваши дома и при самых слабых признаках простуды изолироваться от окружающих».

Рекомендации молдавской руководительницы «избегать» и «не оставаться» можно было бы объяснить противокоронавирусными мерами безопасности.

Но изучение вопроса дает основания говорить, что мотивы отказа Санду от посещения церкви в Рождественский праздник, 7 января, в нынешних реалиях на самом деле гораздо глубже и коварнее.

РАВНЕНИЕ НА ЗАПАД

Несколько штрихов к портрету молдавского президента. 49-летняя Майя Санду — уроженка села Рисипень Фалештского района Молдавской ССР. Она родилась в семье ветеринара и учителя.

В 1994-м Санду закончила факультет менеджмента Академии экономического образования Молдавии, в 1998-м — магистратуру Академии госуправления при Президенте Молдавии по специальности «Международные отношения». В 2010 году Майя Санду получила еще один диплом в США, она стала выпускником магистратуры Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф.Кеннеди в Кембридже.

politinform.su

Санду владеет румынским, русским, английским и испанским языками, имеет гражданство Румынии. Она не замужем, детей нет.

Она относится к сторонникам интеграции Молдовы в ЕС, вступления в НАТО, возобновления сотрудничества с МВФ и сближения с США.

ИСКОННО РПЦ

Православная церковь Молдовы, или, как ее еще называют Молдавско-Кишиневская митрополия, является самоуправляемой частью Русской православной церкви и охватывает территорию Молдавии и Приднестровья.

Кишиневская епархия в составе РПЦ была создана еще в 1813 году на отошедших к России бессарабских территориях. В 1918-м Бессарабия была оккупирована Румынией. Румынские власти на 26 лет включили Кишиневскую епархию в состав Бессарабской митрополии Румынской церкви. И только в 1944 году епархия снова вернулась в состав Русской православной церкви и осталась в ее лоно в постсоветские времена.

ru.mitropolia.md

В 1992 году после появления Республики Молдовы Священный синод РПЦ своим решением присвоил Православной церкви Молдовы статус самоуправляемой. Она ведет деятельность в соответствии с томосом патриарха Алексия II от 2 декабря 1994 года. Предстоятелем является митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. В качестве основного языка для богослужений используется молдавский, в некоторых регионах страны в ходу церковнославянский и гагаузский.

ПРОДВИЖЕНИЕ УНИОНИЗМА

«Молдавские ведомости» вносили ясность, что из себя представляет и на кого работает Бессарабская митрополия.

«Румынская православная церковь формально отделена от государства. Но при этом румынские священнослужители почему-то получают зарплату из государственного бюджета… По логике вещей Румынская православная церковь должна трудиться исключительно на территории Румынии. Учреждение новых епархий РПЦ на территории соседних государств абсурдно. Но логично с точки зрения интересов Бухареста. Церковная экспансия изначально планировалась как продолжение захватнической политики государства. И потому Бухарест в румынских священниках видит просто чиновников структуры, продвигающей унионизм», — отмечает издание.

timpul.md

В Молдове Румынскую патриархию представляет глава Бессарабской митрополии, бывший епископ Бельцкий, запрещенный в служении РПЦ Петру Пэдурару. Своей «миссией» он считает максимальное распространение влияния на молдавские города и села, регионы Украины — Буковину и Одесскую область. А задача-максимум для Пэдурару — создание «великой Румынии» на уровне одной конфессии.

«Атака на Русскую православную церковь в Молдове и на Украине хорошо укладывается в русофобскую политику Западной Европы, которая поддерживает эти устремления. Изначально, заявив о возрождении румынской миссии на канонической территории Русской православной церкви, Румынский патриархат, по сути, взялся пересматривать итоги Второй мировой войны, внося дополнительный фактор нестабильности в регионе, подрывая сложившийся баланс сил. Это вызов церкви и государству в Молдове и на Украине. В определенном смысле это можно назвать интервенцией», — сообщает издание.

Как отмечается, в военные годы Румынская православная церковь активно занималась политической деятельностью, пропагандировала создание «Великой Румынии», выступала с пронацистскими, антисемитскими и русофобскими заявлениями.

На оккупированных территориях она стремилась стереть из памяти народа принадлежность Бессарабии к России, а ее церкви — к РПЦ. В 1945-1946 годах святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий I и блаженнейший патриарх Румынский Никодим подтвердили каноническую обоснованность восстановления над Кишиневской епархией юрисдикции Русской православной церкви.

РАСКОЛЬНИКИ ИЗ БУХАРЕСТА

Попытки притязаний румынского духовенства на юрисдикцию Молдавской митрополии в новой истории возобновились в начале 90-х, когда синод Румынской православной церкви образовал Бессарабскую митрополию на территории Молдовы без согласия Московского Патриархата. И поначалу экспансия была отбита.

«Священнослужителей, пытавшихся воссоздать Бессарабскую митрополию, Российская православная церковь «запретила в служении»: любые таинства, например, крещение и венчание, совершенные ими, считаются недействительными», — напомнили «Молдавские ведомости».

Раскольничью митрополию зарегистрировали только спустя 10 лет под давлением ЕСПЧ.

kizikhi.livejournal.com

В ее учредительных документах оговорено обязательством не претендовать на имущество других церквей. Но в Молдове этот процесс идет. Поначалу в нее входили 24 прихода.

«Сегодня Бессарабская митрополия объединяет около 10% православных верующих РМ, у нее 104 действующих прихода и пять монастырей. С избранием Майи Санду эта церковь получила новый импульс к развитию: «митрополит Бессарабский, экзарх Новых земель Румынской православной церкви» Петру (Пэдурару) принял участие в инаугурации президента. Напомним, запрет на служение для него официально не отменен», — констатирует издание.

САНДУ ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ

На днях политолог-международник Владимир Букарский забил тревогу относительно экспансии Румынской православной церкви на каноническую территорию Московского Патриархата.

«Ни для кого не секрет, насколько далека Санду от Православия, и какую злость она затаила по отношению к Церкви за поддержку её оппонента на выборах 2016 года. Наверняка Коцофана всея Молдовы жаждет мести. И она не заставит себя долго ждать. Тем более что единая Православная Церковь под омофором Московского Патриархата – давняя кость в горле Запада», — написал эксперт в телеграм-канале «Мега-Ватник».

Букарский рассказал о возможных сценариях развития ситуации. Он полагает, что Санду вскоре станет участницей «шабаша в Киеве на «день Незалежності». По его данным, ожидается попытка силового захвата Киево-Печерской лавры раскольниками из ПЦУ при личном участии константинопольского патриарха Варфоломея.

bloknot-moldova.md

Аналитик не исключает, что в Молдове при Санду ратифицируют Стамбульскую конвенцию, которая, среди прочего, прописывает гендерное равенство и права сексменьшинств. Кроме того, по его мнению, велика вероятность «открытой поддержки деятельности Румынского патриархата по переманиванию приходов канонической Молдавской митрополии в румынскую Бессарабскую митрополию». А этому может сопутствовать запрет церковных богослужений со ссылкой на пандемию.

Молдавских православных священников, как отмечает Букарский, ждут усиления давления вплоть до фабрикации уголовных дел по коррупционным статьям уголовного кодекса, а трансляция православного телеканала «Союз», возможно, будет запрещена.

Показательно, большинство из молдавских русскоязычных СМИ, делясь с читателями выводами политолога, сделали заголовки предельно персонифицированными. Например, издание «Блокнот-Молдова» озаглавило свою новость: «Санду против православия…»

ПРОБУДИТЬСЯ И ПРОБУДИТЬ

Владимир Букарский искренне надеется, что в Московской Патриархии и Молдавской митрополии готовы дать ответ румынской экспансии. Он полагает, что не останется в стороне и православная общественность.

Повод для сдержанного оптимизма есть, заявил и глава отдела по связям с Русской православной церковью и православным сообществом за рубежом Института Стран СНГ Кирилл Фролов.

YouTube

Он не считает, что Молдавская церковь Московского Патриархата обречена.

«Ничего подобного. Только сейчас она способна пробудиться и пробудить 90% граждан Молдавии. При Додоне она «купалась в шоколаде», как УПЦ при Януковиче, и, скажем прямо, за редким исключением, спала. Но натиск антихристианского, скажем прямо, антихристова, глобализма и реальная угроза уничтожения заставит пробудиться спящих», — транслирует мнение политолога информационно-аналитический портал «Материк».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.