18 марта – ИА SM.News. Президент США Дональд Трамп призвал нелегалов из США покинуть страну, применив при этом специально разработанное новое приложение CBP Home. В своем видеообращении, сообщает западное издание Axios, он заявил, что те, кто сейчас находится в стране без разрешения, могут пока еще выбрать между добровольной депортацией и принудительным выселением, а последнее, заметил политик, является крайне неприятной процедурой.
Трамп отметил также, что администрация его предшественника и политического противника Джо Байдена применяла приложение CBP One лишь для того, чтобы более миллиона мигрантов нелегально пересекли границу США. А его администрация предлагает совершенно новое приложение CBP Home, позволяющее нелегальным мигрантам упростить процесс добровольного возвращения на родину.
Он подчеркнул важность регистрации в приложении для всех тех, кто хотел бы избежать принудительной депортации. Если мигранты не смогут или не захотят воспользоваться этой возможностью, они могут быть выдворены из страны и, более того, лишиться шансов на легальное возвращение в США в будущем.