По мнению главы, как сообщает источник Лента.ру, Россия на примере Украины показала, что не собирается «отказываться от агрессивного поведения». «Нарастающую военную угрозу со стороны Москвы свести на нет можно лишь наращивая оборону НАТО на восточном фланге Североатлантического союза», — высказался президент. Он рекомендовал странам Европы укреплять вооружение и оборонную сферу.

В «Бухарестскую девятку» входят страны так называемого Восточного фланга Североатлантического альянса: Чехия, Польша, Болгария, Румыния, Словакия, Венгрия и страны Прибалтики.

Не так давно, президент Литвы отказался от налаживания отношений с Россией из-за конфликта на востоке Украины. Так же предложил европейским странам поменять свое мнение в эту сторону.