Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что с его стороны будет продолжена работа по попыткам заключить мирное соглашение с Россией.

Он напомнил, что, как и раньше, речь о заключении мирного договора может идти только после того, как будет разрешен вопрос принадлежности спорных северных территорий, как говорят в Японии. Речь идет об островах Курильской гряды.

«Без разрешения территориального вопроса не может быть мирного договора», − подчеркнул политик.

Накануне состоялись переговоры Кисиды и президента России Владимира Путина. Главы государств условились действовать в решении территориального вопроса на основе действующих соглашений, включая договоренности 2018 года.

Кисида победил на выборах 29 сентября, став 100-м премьер-министром Японии.

Ранее ИА SM-News приводило выдержку из заметки японского портала Hokkaido, в которой говорилось, что Фумио Кисида недоволен результатами переговоров с РФ и намерен претендовать «на все четыре острова».