Представитель МИД России Мария Захарова назвала совершенно нелепыми слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Москва сейчас якобы «подрывает» уверенность в безопасных вакцинах, указав при этом на совершенно деполитизированный настрой России в данном вопросе. Ее слова были переданы информационным агентством РИА Новости.

Она также подчеркнула тот факт, что Россия сейчас никак не влияет на имеющиеся проблемы с вакцинацией на Западе. Представитель МИД также указала и на тот факт, что сейчас спрос на российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» растет в ЕС, по ее словам, «в геометрической прогрессии».

Ранее Блинкен рассказал о намерении давать отпор «российской дезинформации» о западных вакцинах от коронавирусной инфекции. Он также отметил, что весьма обеспокоен «неправильной и неверной» информацией о западной вакцине. «Это все исключительно опасно <…> и в конечном счете это будет направлено против них самих [России — прим.ред.], потому что они сами уже не будут в итоге полностью в безопасности, пока весь мир не будет привит вакцинами», — отметил госсекретарь США.