Официальный представитель МИД Китая Мао Нин во время своего брифинга в понедельник, 29 мая, не подтвердила информацию из материала американской газеты Wall Street Journal, в котором заявлялось, что спецпредставитель КНР по делам Евразийского региона Ли Хуэй в рамках европейского турне якобы призывал Европу добиться немедленного прекращения огня на Украине и признать за Россией ее новые регионы.

Так Мао Нин ответила на просьбу одного из журналистов подтвердить заявления спецпредставителя о том, что за РФ необходимо сохранить новые регионы. По словам представителя МИД Китая, по этому поводу всегда нужно обращаться к официальным источникам китайской стороны — пресс-релизам. Она подчеркнула, что там отображена вся правдивая и актуальная информация по турне Ли Хуэя.

«Также глава МИД Украины публично заявил о том, что ни одна из сторон не подтвердила заявления Ли Хуэя, которые указаны в сообщении Wall Street Journal», — заключила она.

С 24 февраля 2022 года продолжается российская СВО на Украине.