РоссияПн, 02 июня 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Молдавский премьер подала в отставку на фоне беспрецедентной инфляции и падения уровня жизни

Правящая партия Молдовы заявила о готовности сформировать новый кабмин

gov.md
#Политика
Молдавский премьер подала в отставку на фоне беспрецедентной инфляции и падения уровня жизни
gov.md #Политика
Правящая партия Молдовы заявила о готовности сформировать новый кабмин

10 февраля – ИА SM.News. Республика Молдова осталась без исполнительной власти.

Действующий до сей поры премьер-министр Наталья Гаврилица подала в отставку без объяснения причин на фоне беспрецедентной инфляции в стране, падения уровня жизни и роста протестных настроений.

В прозападной Партии действия и солидарности (ПДС) уже заявили о готовности создать новый кабин.

Это декларировал спикер парламента РМ, глава ПДС Игорь Гросу, назвавший работу экс-премьер «самоотверженной».

«Президент должна инициировать консультации с парламентскими фракциями… Фракция ПДС поддержит их и обеспечит формирование нового правительства, которое будет сосредоточено на проблемах безопасности и экономического развития», — цитирует заявление Гросу ТАСС.

Три дня назад Гаврилица вернулась из Брюсселя, где приняла участие в VII заседании Совета по ассоциации Республика Молдова — Европейский союз, и подписала несколько документов.

ИА SM.News писало: Молдавия около года занимается перевооружением своей армии на фоне переговоров с Североатлантическим альянсом. Милитаризация происходит на фоне тезисов об угрозе из-за спецоперации на Украине. Власти намеренно усиливают панические настроения. По мнению обозревателя РИА Новостей, происходящее похоже на подготовку вооруженного нападения на ПМР, где расквартированы российские миротворцы, со стороны Кишинева.

Молдавия подготовила и законодательную базу для введения войск в Приднестровье. Кишинев лишь ждет соответствующей отмашки от президента Майи Санду. Документ предписывает за призывы к отделению территорий десять лет тюрьмы, за насилие или применение оружия — 12 лет, за заговор против государства — семь лет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить