30 апреля – ИА SM.News. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия не намерена платить за российский газ в рублях, как этого требует Москва. Об этом министр написал на своей странице в социальной сети Twitter*.
«И в будущем мы не станем платить за газ в рублях. Мы предпринимаем все, чтобы как можно скорее стать независимыми от России [в вопросах энергопоставок]», — заключил Линднер.
Напомним, 31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о том, что устанавливается новый порядок оплаты российского газа для недружественных стран. В соответствии с документом такие государства должны будут производить оплату за голубое топливо только в рублях.
*признана экстремистской и запрещена в России.
Ранее ИА SM-News сообщало о заявлении главного экономиста японского банка «Мидзухо» Сюнсукэ Кобаяси о возможном конце света, если мир откажется от российского газа. По словам специалиста, в случае отказа Европы и Японии от сырья его получит Китай.