5 апреля – ИА SM.News. Посольство Российской Федерации в Египте опровергло тиражируемую Украиной информацию о якобы имевшем место случае блокировки российскими военными судна с украинской пшеницей.
Напомним, что украинское посольство в Египте решило обвинить Россию в якобы блокировке направлявшегося в Египет судна с пшеницей из Украины. Дипмиссия прикрепила к своему сообщению в Twitter данные о судне с сайта отслеживания судов Marine Traffic, в котором название судна можно видеть, как EMMAKRIS III, ходящее под флагом Панамы.
Украинские сообщения о том, что Россия перекрыла проход судну, загруженному украинской пшеницей, не соответствуют действительности. Суда в Одессе и Черноморске были блокированы местными украинскими военными администрациями, заключили в дипмиссии.
Ранее ИА SM-News сообщало, что премьер-министр Венгрии Орбан причислил Зеленского к противникам своей партии «Фидес».