21 марта – ИА SM.News. Российский посол в Соединенных Штатах Анатолий Антонов вылетел в Москву, куда он ранее был приглашен для консультаций.
Дипломату России пришлось вылетать на Родину из Нью-Йорка, так как при пандемии прямые авиарейсы между Вашингтоном и Москвой были отменены, отмечает ТАСС.
РИА «SM-News» писало, пресс-служба МИД РФ объясняла причины вызова посла Антонова. В ходе встреч во внешнеполитическом ведомстве планируется обсудить пути налаживания российско-американских отношений.
Консультации потребовались после деструктивных действий американской стороны.
Ранее Анатолий Антонов сообщал, что получил от граждан США письмо с извинениями за дерзкие слова Джо Байдена в адрес Президента России Владимира Путина.
Написанные американцами строки тронули Антонова:
«Хотел бы выразить чувство глубочайшей признательности гражданам США, направившим в адрес посольства письма в поддержку развития дружественных отношений между Россией и США. Многие выражали несогласие и приносили извинения за необдуманные заявления, озвученные в последнее время из Вашингтона в адрес России».
По мнению представителя российского внешнеполитического ведомства, письмо подтверждает тот факт, что американцы считают важным поддерживать отношения с россиянами, в отличие от властей.
Напомним, Джо Байден трижды споткнулся и упал на трапе президентского самолета перед вылетом по служебным делам в Джорджию.
Видео инцидента с участием 78-летнего американского лидера облетело все средства массовой информации и широко комментировалось.
UPD
Анатолий Антонов прибыл в Москву 21 марта. Его самолет сел в аэропорту Шереметьево около 11 часов утра по московскому времени.
