25 августа – ИА SM.News. Компании из Японии, Европы и США потеряли почти 70 млрд долларов за прошедшее полугодие после своего ухода из России. Большая часть суммы при этом пришлась на европейские компании, но оценка была произведена в долларах, ведь из-за падения курса евро он практически уравнялся с американским долларом.
Самые большие потери при этом понесли компании, которые относятся к западному топливно-энергетическому сектору. Продать свои активы удалось немногим. Так, это сделал концерн Shell, причем ему удалось реализовать в стране также и свою сеть заправок, об этом сообщает РИА «Новости».
Подобная ситуация окажет свое влияние и на общеевропейский кризис 2022 года − некоторые российские аналитики считают, что ситуация заметно улучшится лишь при запуске в эксплуатацию российско-германского проекта газопровода «Северный поток — 2».