11 мая – ИА SM.News. В школах Санкт-Петербурга после трагедии в Казани будут усилены меры безопасности. Соответствующее распоряжение дал губернатор Северной столицы России Александр Беглов. Об этом во вторник, 11 мая, сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава Петербурга подчеркнул, что вопрос безопасности должен быть постоянно в поле зрения руководства школ, а также Комитета по образованию.

«Когда родители отправляют ребенка в школу, они должны быть уверены в полной его безопасности», — заметил Беглов.

С 11 мая в школах города будут усилены меры по контролю за пропускным режимом. Будут инициированы внеплановые проверки систем обеспечения безопасности, обследуются прилегающие территории. Проведен дополнительный инструктаж сотрудников.

На сегодняшний день школы Санкт-Петербурга обеспечены профессиональной охраной. За безопасностью детей и педагогов следят 93 частных охранных предприятия. Все образовательные учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации, а также ручными или стационарными металлодетекторами. Школы оборудованы системами видеонаблюдения и контроля доступа.

Напомним, во вторник в Казани в школе по улице Джаудата Файзи 19-летний студент открыл огонь по учащимся и персоналу. У молодого человека было официально зарегистрированное оружие. Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. На данный момент известно о девяти жертвах трагедии. Семь из них – дети. Еще 21 пострадал. В среду в Татарстане объявлен день траура.