Алекесандр Коц рассказал, что мобильные группы ВСУ на пикапах и бронемашинах активно "прощупывают" оборону ВС РФ на Сватовском рубеже
Портал “Русская весна” со ссылкой на военкора Александра Коца сообщил об оперативной обстановке последних суток в направлении Сватово.
По данным журналиста, вместе с военным корреспондентом ВГТРК Евгением Поддубным им удалось проехать вдоль линии боевого соприкосновения на Сватовском оборонительном рубеже. ВСУ ежедневно прощупывают позиции ВС РФ при помощи мобильных групп из трех пикапов с пулеметами с поддержкой бронемашин типа “Козак”, уточнил Коц.
В случае успеха в каком-либо направлении такие мелкие группы противника стремятся “затащить” на себе более “тяжелые” подразделения ВСУ в образовавшиеся бреши, подчеркивает военкор и добавляет, что следом за арьергардом на пикапах следуют Хаммеры, БМП или танки, а также мобильные РЛС контрбатарейного подавления и комплексы РСЗО.
В настоящее время подобные попытки киевских боевиков натыкаются на ожесточенные ответные действия российских военнослужащих в виде артиллерийских обстрелов и минирования местности. Успешному сдерживанию врага помогают и грамотно выстроенные полевые укрепления, подчеркнул журналист, напомнив, что Генштаб ВСУ приказал захватить Сватово к 17 октября.
Однако ВС РФ отмечают факт наличия на противоположной стороне лишь частей теробороны и передислокацию регулярных частей противника на иные направления, подытожил ситуацию Александр Коц.
Напомним, что Россия продолжает СВО на Украине, которая началась 24 февраля 2022 года. НМ ЛДНР оказывает поддержку ВС РФ по денацификации Донбасса и юго-восточных территорий страны.