РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Семья

«Поп-ит» и «симпл-димпл»: что это за игрушки и почему они пользуются бешеной популярностью среди детей

Детские сердца вновь покорила очередная игрушка – поп-ит. Ее хотят многие дети, а их родители зачастую не понимают, о чем идет речь. Более того, у новинки уже появился ее «младший брат» - симпл-димпл. В чем причина их популярности и представляют ли эти игрушки опасность?

#Семья
«Поп-ит» и «симпл-димпл»: что это за игрушки и почему они пользуются бешеной популярностью среди детей
#Семья
Детские сердца вновь покорила очередная игрушка – поп-ит. Ее хотят многие дети, а их родители зачастую не понимают, о чем идет речь. Более того, у новинки уже появился ее «младший брат» - симпл-димпл. В чем причина их популярности и представляют ли эти игрушки опасность?
Что такое поп-ит и симпл-димпл?

2 июня – ИА SM.News. Поп-ит (pop it – вытолкни это, хлопни это) представляет собой игрушку-антистресс со множеством выпуклостей, которые можно продавливать пальцами. Другими словами, новинка напоминает прозрачную воздушно-пузырчатую пленку, которой оборачивают хрупкие товары при транспортировке. Однако главное отличие поп-ита от пузырчатой пленки заключается в том, что его можно «хлопать» бесконечно. Для этого достаточно перевернуть игрушку на другую сторону и вновь надавить на круглый пупырышек.

Симпл-димпл (simple dimple — «простая ямочка») является мини-версией поп-ита. Он также имеет выпуклости для нажатия, однако их гораздо меньше, чем на большой игрушке. Чаще всего, симпл-димпл носят в качестве брелока на связке ключей. Таким образом, его можно достать в любом месте и пощелкать.

Обе игрушки имеют разные размеры и формы, а их наиболее популярная окраска — радужная. Поп-иты делают преимущественно из резины и силикона, а симпл-димплы – из пластика.

Причины популярности игрушек

Поп-иты и симпл-димплы начали производить с 2010 года, однако популярность они обрели лишь сейчас. Интерес к игрушкам возник благодаря сервису коротких видео Tiktok. Именно там блогеры начали выкладывать ролики с «бесконечными пупырками», набирая миллионы просмотров по всему миру. Позже к ним подключились пользователи соцсетей, которые стали придумывать шутки и мемы на эту тему. В подобном контенте нередко высмеивается старшее поколение, слабо осведомленное подробностями нового тренда. Таким образом, эти игрушки представляют собой очередной виток детской моды. В данном случае можно провести параллель со спиннерами, которые также внезапно обрели популярность в 2017 году.

По данным РБК, продажи поп-итов и симпл-димплов в интернет-магазине Ozon в мае 2021 года выросли на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На основе этих данных можно сделать вывод о том, что сейчас игрушки находятся на пике популярности. Этому также поспособствовала и небольшая цена товаров. Минимальная стоимость поп-итов и симпл-димплов составляет 150 рублей. При этом их более качественные и большие экземпляры можно приобрести за тысячу рублей и по более высоким ценам.

Представляют ли поп-иты и симпл-димплы опасность для детей?

Изначально поп-ит разрабатывался для развития мелкой моторики у детей. Создатели игрушки позиционируют ее как средство, которое может научить ребенка понимаю тактильных, слуховых и зрительных сигналов.

Роспотребнадзор по просьбе родительского сообщества уже изучил влияние новинок на детей. В ведомстве сообщили, что эти игрушки изначально использовали для нейтроотличных людей с неврологическими расстройствами. При этом они способны снизить стресс у детей, который вызван стереотипным поведением (потребность издавать щелкающие звуки, повторяющиеся движения, сжимания — разжимания).

Тюменский психолог и психотерапевт Екатерина Баянова рассказала порталу 72.ru, что поп-иты и симпл-димплы не опасны для детей. По ее словам, игрушки лишь удовлетворяют «сенсорный голод», который характерен недостатком тактильных ощущений тела. Также существует мнение, что нажатие на пупырышки помогает высвободить беспокойную энергию и занять руки. По данным многих исследований, при мелкой моторике используются оба полушария головного мозга, что повышает обучаемость.

Польза игрушек

Люди придумали большое количество простых игр, которые связаны с поп-итом. Например, его используют для распознавая чисел. Для этого помимо самой игрушки необходим игральный кубик. Ребенку нужно его бросить и лопнуть столько же выпуклостей, сколько выпало на кубике.

Также с поп-итом можно играть в игры на развитие памяти, производить вычисления, нажимать пупырышки на скорость и в определенной последовательности, играть им в крестики-нолики и так далее. При этом ребенок может придумать свою игру, что поспособствует развитию его фантазии и творческого мышления.

Заключение

Опираясь на данные экспертов, можно сделать вывод, что поп-иты и симпл-димплы не опасны для детей. При этом они оказывают на них положительное влияние, а также способны отвлечь и занять их. Однако в Роспотребназоре призывают родителей покупать качественные игрушки. Главным критерием таковой является отсутствие резкого запаха.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.