РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Польские власти по-оруэлловски переписывают историю

Усиление антироссийских позиций Варшавы наблюдается с 2015 года

#Интервью
Польские власти по-оруэлловски переписывают историю
#Интервью
Усиление антироссийских позиций Варшавы наблюдается с 2015 года

23 мая – ИА SM.News. В дни празднования Великой Победы в Калининградской области побывал секретарь Русского культурно-просветительного общества в Польше Андрей Романчук, который принял участие в торжественных мероприятиях. В интервью нашему корреспонденту он рассказал о том, какие трудности приходится преодолевать русским в Польше, о действиях официальных польских властей по переписыванию истории и сносу памятников советским воинам-освободителям.

Андрей Маркович, расскажите о вашей организации. Когда она образовалась, кто является участником, каковы цели и задачи?

Русское культурно-просветительное общество в Польше в своем нынешнем виде образовалось в 1991 году. До этого оно действовало с 1948 по 1975 годы, после чего официальные власти Польши отказывали нам в праве на существование, мотивируя тем, что есть Общество советско-польской дружбы и этого достаточно. Участники общества – это русское меньшинство в Польше, это те люди, кто жил на своей земле всю жизнь и никуда не уезжал из своих мест. Границы менялись, но люди оставались. Тот же Белосток в Российской империи входил в Гродненскую губернию, затем после революции эти земли отошли к Польше, а после 1939 года снова в СССР. После Второй Мировой войны Белостокская область стала воеводством Польской народной Республики. Вот такие изменения были с границами, но люди всегда здесь жили, они все граждане Польши. Еще одна группа наших членов – это граждане бывшего Советского Союза, которые переехали в Польшу в последние 30 лет – научные работники, смешанные семьи, которые не хотят терять связь с Родиной. И наши цели и задачи – продвигать и поддерживать русскую культуру, православную религию, русский язык.

В последнее время Польша занимает резко антироссийскую позицию – как это сказывается на вашей деятельности? Есть ли противодействие со стороны официальных властей государства?

Усиление антироссийских позиций в официальной власти государства наблюдается с 2015 года. Именно тогда президентом был избран кандидат от партии «Право и справедливость» Анджей Дуда. Власть совершенно по-оруэлловски начала переписывать прошлое. Прежде всего, это касалось школьной программы, из которой выкорчевывались классики русской литературы. Практически полностью убрали Чехова, Пушкина, Достоевского, Булгакова. Дошло до абсурда – в школах категорически не рекомендуют изучать даже классика польской литературы Генрика Сенкевича, потому что в своем романе «Огнем и мечом» он показывал кровавый конфликт на Украине во время восстания Богдана Хмельницкого, а это сейчас тема, которую стараются обходить. В Польше буквально асфальтовым катком прошлись по учебникам истории. Россия везде представляется как агрессор, факты общих успехов и общих побед безжалостно вычеркиваются, как, скажем, участие русских полков в Грюнвальдской битве – это Полоцкая, Новгородская, Смоленская, Псковская хоругви. Теперь оказывается, что там были поляки, а также украинцы, что у профессиональных историков вызывает только смех.

Начинают исчезать сведения о совместной борьбе Советского Союза и Польши против нацистов. Войско Польское представляют в виде предателей, коллаборантов, генерала Зигмунда Берлинга и других польских генералов, воевавших с нацистами на стороне СССР выставляют чуть ли не изменниками Родины. События, связанные с действиями украинских националистов, Волынская резня замалчиваются под предлогом, что это может не понравиться действующим украинским властям и беженцам из Украины. Не удивлюсь, если через несколько лет в учебниках и в официальном информационном пространстве Польши начнут появляться сведения, что события на Волыни и вообще все, что связано с УПА — это были не УПА, а переодетые в их форму советские партизаны и части НКВД, и что вообще-то поляки и украинцы дружно и вместе боролись вначале против немецких оккупантов, а затем против Советской власти! Пока этого ещё нет, но подготовка к такому, увы, проводится. Вопрос, через сколько лет начнутся реальные изменения в учебных программах, через 8-10 или может быстрее?

Как к этому относятся сами школьные учителя?

Некоторые в шоке от такого переписывания истории. Другим все равно – делают, что прикажут. Все эти явления активно происходят с 2016 года, и в Польше уже выросло поколение, которому в школе внушили, что Россия и русские – это извечные враги поляков. С этим убеждением эти вчерашние школьники и пойдут по жизни, и будут учить этому своих детей.

Из истории выбрасываются целые пласты, связанные с взаимоотношениями с Россией. Например, многие удивляются, когда я говорю им, что поляки были в Сибири задолго до того, как их туда сослало царское правительство после восстаний 1830 и 1863 годов и советская власть. А все очень просто – поляки шли в Сибирь в составе отрядов казаков и первопроходцев, приезжали торговать пушниной и другими товарами, потому что это было очень выгодно. Игнорируется тот факт, что во время нахождения польских земель в составе России шло развитие городов, что в Варшаве появился университет. Наконец, что многие известные россияне были связаны с Польшей. Например, отец поэта Александра Блока был профессором Варшавского университета.

К сожалению, там, где с детьми и молодёжью дома не работают родители или дедушки и бабушки, то эти дети получают знания об истории только в рамках официальной «правильной» исторической версии, где нет ни слова об участии польских солдат и офицеров в царской армии в XIX/XX столетиях, о беженстве 1915 года, нет о событиях 1938 года в Польше, нет многих фактов о годах Второй Мировой войны. И подобных фактов можно привести много…

А с чем связан массовый снос памятников советским воинам, погибшим при освобождении Польши от нацизма?

Причина этого – принятие в 2016 году закона о декоммунизации. В первой редакции этого закона местное самоуправление могло само решать, что делать с памятниками и названиями улиц. И многие не спешили сносить или переименовывать. Но в 2018 году вышли поправки в закон, где говорится, что если местные власти не начнут убирать из топонимики и с площадей названия и объекты, связанные с пропагандой коммунистических идей или персон, то губернатор может сам принять решение, нанять фирму для сноса, а счет выставить муниципалитетам. Это и подтолкнуло глав местного самоуправления к активизации сноса памятников.

Самое смешное, что под этот закон в Белостоке попали, например, улица Максима Горького, который, по мнению польского института национальной памяти, является, прежде всего, не всемирно известным писателем, а коммунистическим деятелем. Переименована улица Братьев Кауфман. Старший из братьев Давид – знаменитый Дзига Ветров, теоретик кино, основоположник документалистики. Средний брат Михаил тоже известный советский кинорежиссер. А младший Борис — французский и американский кинооператор и кинорежиссёр, никогда не жил в Советском Союзе, но тоже пострадал от декоммунизации.

Все эти процессы активизировались после начала Специальной военной операции России на Украине в 2022 году. Буквально в течение недели в начале марта все города в Польше разорвали побратимские соглашения с городами России. Тоже самое происходит на уровне воеводств. И нельзя сказать, что это делается по указке из Варшавы – в большинстве городов мэрами являются члены оппозиционной «Гражданской платформы». Наглядный пример – действия мэра Варшавы Рафала Тшасковского, который раньше был министром в правительстве «Гражданской платформы» и кандидатом в президенты в 2020 году от этой партии. В прошлом году он отобрал здание жилого комплекса у российского посольства, а в этом здание школы. В Гданьске мэр от «Гражданской платформы» выкинула на улицу Российский центр науки и культуры. В Белостоке власти лишили помещения нашу библиотеку. Предлог – наше присутствие мешает вести работу с беженцами с Украины.

Получается, что вы – организация коренных жителей Польши – оказались крайними.

В Белостоке нет официальных структур российского МИДа или Россотрудничества, вот и решили, наверное, отыграться на нас. Пострадали и белорусские организации, которым отказывают в аренде помещений для проведения мероприятий. Мы пожаловались в комиссию по делам национальных меньшинств Сейма, что вызвало бурное негодование властей Белостока, которые обвинили нас чуть ли не в предательстве. Парламентская комиссия направила в мэрию письмо о недопустимости подобных действий, но никакой реакции не последовало, и я думаю, что и не последует.

В последнее время наметилась очень опасная тенденция. Институт национальной памяти стал придираться уже не только к памятникам советской эпохи, но и к, монументам на месте захоронений. Так, в окрестностях Белостока стоял памятник, на котором были помещены православный крест и пятиконечная звезда, и надо было сильно приглядеться, чтобы ее разглядеть. Оказывается, кто-то ехал мимо, увидел монумент написал донос, и теперь памятник хотят убрать. Если это не пресечь, это может открыть самый настоящий ящик Пандоры. Например, на кладбище Белостока есть памятник священнику, которого убили вместе со всей семьей польские повстанцы во время мятежа 1863 года. А что, если институт национальной памяти и здесь решит, что это непатриотично и прикажет убрать? Пойдут по всем деревням обследовать кладбища и уничтожать, что им не нравится. Это очень серьезная угроза.

Какова позиция обычных граждан Польши по отношению к России? Отличается ли она от позиции официальных структур?

Из-за настойчивого идеологического давления позиция молодого поколения начинает меняться. И они влияют на своих родителей. В прошлом году в Польше были отключены все российские и белорусские телеканалы. Вместо них включили украинские, но их почти никто не смотрит. Те, кто живет на границе с Россией или Белоруссией, конечно, могут, смотреть их телевидение, но остальным жителям это недоступно. Те, кто помоложе, могут узнавать информацию из интернета, но пожилые люди, если им не настроят внуки и дети, сами не справятся. Власти Польши делают все, чтобы как можно меньше людей ездили в Россию. Сейчас на границе работает всего один погранпереход, остальные закрыты. И если раньше люди могли приехать, погулять, своими глазами посмотреть, то сейчас это практически невозможно.

На днях польское правительство объявило, что Калининград теперь будет именоваться Крулевцом. Для чего им это нужно, на ваш взгляд? Ведь это дополнительные расходы на замену указателей, документов…

Это официальная политика. Если переименовать в Кёнигсберг, то таким образом получится, что раньше все здесь было немецкое, и кое-кто может вспомнить про другие польские земли, которые раньше входили в состав Германии. А так получается, что Россия отобрала польские территории.

Вы являетесь координатором «Бессмертного полка» в Польше. Какова ситуация в 2023 году?

Координатором я стал лишь в 2022 году. В последние годы, к сожалению, проведение «Бессмертного полка» в больших масштабах было невозможно. Люди подвергаются колоссальному давлению как со стороны официальных структур, так и со стороны общественных активистов, к которым с недавних пор добавились и украинские беженцы. Никакого шествия провести нам просто не дадут. В лучшем случае это будет прохождение по территории кладбища, где захоронены советские солдаты. Но все помнят, как в прошлом году российского посла Сергея Андреева облили красной краской 9 мая. А в этом году просто не дали пройти.

Я считаю, что в нынешних условиях гораздо важнее почтить память погибших, и для этого мы все объезжаем кладбища, братские могилы и захоронения, наводим порядок, возлагаем цветы. Будем делать это не только в дни праздника Победы, но и после. Мне уже присылали снимки — 8 и 9 мая на кладбище советских солдат стояли лампадки. Это значит, что несмотря на все давление, люди не боятся приходить и отдавать дань памяти и уважения тем, кто освободил нас от коричневой чумы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.