РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Политика

Польша призывает к расширению сотрудничества между ЕС и НАТО на фоне наращивания российского присутствия

6 октября - ИА SM-News. Польша надеется, что укрепление сотрудничества между Европейским союзом и НАТО в сочетании с дальнейшим расширением Альянса может стимулировать более решительный подход к Москве

#Политика
Польша призывает к расширению сотрудничества между ЕС и НАТО на фоне наращивания российского присутствия
#Политика
6 октября - ИА SM-News. Польша надеется, что укрепление сотрудничества между Европейским союзом и НАТО в сочетании с дальнейшим расширением Альянса может стимулировать более решительный подход к Москве

6 октября – ИА SM.News. Выступая на Варшавском форуме по безопасности, организованном аналитическим центром Фонда Казимира Пуласки, президент Польши Анджей Дуда заявил 5 октября, что для борьбы с российским военным экспансионизмом необходимы более тесные связи между НАТО и ЕС, передает DefenseNews.

«Нам необходимо прочное партнерство между НАТО и Европейским союзом, которое обеспечит синергию обеих организаций. Россия расширяет свое военное присутствие, и это ставит под угрозу НАТО не только с востока, но и с севера и юга», − заявил глава польского государства Анджей Дуда.

Дуда сказал, что Стратегический компас ЕС, разрабатываемая стратегия, которая должна определить политику блока в области безопасности и обороны, должна быть в гармонии с политикой стратегической концепции НАТО. Замечания президента были поддержаны и главой Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохой.

«Наблюдается постоянное развитие военного потенциала Российской Федерации. С нашей стороны это создает необходимость дальнейшей адаптации потенциала НАТО, в том числе с использованием инструментов, которыми располагает Европейский Союз», − сказал Солох.

По мнению польских чиновников, Европе необходима единая стратегия, объединяющая потенциал НАТО и Европейского союза. Выступая в присутствии министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который также принял участие в форуме, Солох сказал, что НАТО и Европейский союз должны оставаться открытыми для новых членов.

В 2017 году парламент Украины принял закон, который восстановил членство в НАТО в качестве стратегической цели внешней политики и политики безопасности страны. Этот шаг произошел примерно через три года после того, как Россия вторглась на Украину и аннексировала Крымский полуостров. Как заявил Кулеба, вся российская политика в отношении НАТО основана на предположении, что само присутствие НАТО является провокацией.

«Что бы мы ни делали, Россия будет рассматривать это как провокацию. Поэтому вопрос только в том, будете вы что-то делать или не будете?» − заявил глава МИД Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Вашингтон заявил, что он обсудил с президентом США Джо Байденом варианты усиления поддержки Украины. По словам Столтенберга, поскольку фактическое членство в НАТО еще нескоро, члены Альянса могли бы сделать больше для поддержки стремлений Украины, например, в области реформы сектора безопасности и борьбы с коррупцией.

Ранее ИА SM-News сообщило, что Польша пытается наладить с Россией отношения после ожесточенной агрессии в ее адрес.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.