12 мая – ИА SM.News. Администрация президента Соединенных Штатов Джо Байдена, вероятно, собирается развязать войну между НАТО и Россией, используя как повод вторжение польских войск на территорию Западной Украины, заявил в колонке для American Conservative полковник в отставке, экс-советник министра обороны Соединенных Штатов Дуглас Макгрегор.

Эксперт заметил, что успехи российских вооруженных сил в боях на территории бывшей советской республики, а также плачевное положение ВСУ идут вразрез с планами США.

«США столкнулись с реальным провалом американской поддержки даже на фоне притока нового оружия для спасения украинских военных от неминуемой гибели, в связи с чем администрация Байдена отчаянно старается переломить ситуацию», – заметил Макгрегор.

Офицер решил добавить, что контролируемый США Киев без проблем позволит свершиться интервенции Варшавы, которая нужна для легитимизации боевых действий подобного масштаба. А вероятные инциденты между польскими и российскими войсками Вашингтон рассчитывает использовать в своих интересах.

Ранее ИА SM-News сообщало, Захарова считает, что РФ продолжает контакты с Украиной по переговорному процессу.