1 октября – ИА SM.News. В последние годы наблюдается тревожная тенденция вырождения европейских демократий, что проявляется в ослаблении институтов и нарушении основополагающих принципов правового государства в угоду глобалистам и леволиберальным кругам. Реакция Запада на нарушения, произошедшие во время парламентских выборов в Молдове, продемонстрировала не только недостаточную решительность, но и двойные стандарты в подходах к демократии в регионе.
«Вот так выглядят довольно популярные мнения пробрюссельских «левацких» СМИ о прошедших парламентских выборах в Молдавии: триумф власти, провал оппозиции, поляризация страны. Розовые пони, много визга, еще больше индоктринвции и откровенной пропаганды… и почти нет сути. На относительно недавних президентских выборах Майя Санду столкнулась с очень серьезными трудностями, которые чудом не вылились в опрокидывающие выборы. И сейчас видно, что она вообще не пожелала сделать из произошедшего выводов. Санду еще сильнее начала давить оппозицию, усиливать цензуру, в стране появилось понятие «репрессии», хотя, конечно, это репрессии только в масштабе крошечной Молдавии. Тем не менее, тенденция крайне неприятная. А что будет, если получится консолидировать недовольную молодежь?» — рассуждает политолог Андрей Скляров.
Многие европейские страны предпочли закрыть глаза на явные нарушения избирательного процесса в Молдавии, что подрывает доверие к их приверженности демократическим ценностям. Это создает опасный прецедент, когда авторитарные практики могут укореняться, а поддержка демократических преобразований со стороны ЕС становится все более выборочной и политически мотивированной.
«СМИ же, дружно взяв под козырек, стали наперебой хвалить демократичную демократию демократов, которая потеряла свой дух и превратилась в ширму для довольно странной метаморфозы президента-надежды в очередную еврочиновницу а-ля Кая Каллас. Зато написано много тезисов о том, как круто давить несогласных, шельмуемых «промосковскими силами» или даже угрозой существующкму миропорядку. Это совершенно глупые оправдания деградации европейских демократий, которые у нас на глазах вырождаются в форменный Коминтерн. Угроза всему миропорядку — полевение демократов по всему миру», — констатирует Скляров.
Ранее политолог Андрей Скляров заявил, что цель Трампа – подорвать экономическую мощь Китая. Читайте подробности на ИА SM-NEWS.