Как пишет информационное издание «Московский Комсомолец», МИД Казахстана не желает принимать референдумы в Донбассе о вхождении в состав РФ. Причина – приверженность принципу территориальной целостности. По словам политолога Евгения Сатановского, ранее от республики не звучали никакие высказывания о распаде Югославии и Чехословакии, отторжении Косова от Сербии.

26 сентября – ИА SM.News. Именно поэтому все высказанное Казахстаном должно звучать не на дипломатическом языке, а на русском. Если отделение территории – план США и Евросоюза, то все прекрасно, если нет, то решение будет отвергнуто «с порога».

Сатановский отметил, что виной тому яростный взрыв казахского антирусского взгляда, а также направление на другие меньшинства республики национализма. Однако власти не только закрывают глаза на него, но и позволяют известным лидерам националистов добираться до самого высшего уровня.

«Можно увлечься мифами о тюркском единстве, столь любезными Эрдогану. Но тогда это закончится, как сейчас заканчивается на Украине и с Украиной. А так, каждый, конечно, решает сам за себя», – резюмировал политолог.

Напомним, что Россия продолжает СВО на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Силы НМ ДНР и ЛНР оказывают всестороннюю поддержку ВС РФ в денацификации юго-восточных территорий страны.