РоссияЧт, 02 октября 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Пятибратов: ЕС не желает отдавать свой энергорынок США

Политолог Пятибратов: ЕС ищет рычаг для давления на Зеленского

ИА SM-News
#В мире

Фото: ИА SM-News

Пятибратов: ЕС не желает отдавать свой энергорынок США
ИА SM-News #В мире

Фото: ИА SM-News

Политолог Пятибратов: ЕС ищет рычаг для давления на Зеленского

30 сентября – ИА SM.News. Европейский Союз стремится сохранить контроль над своим энергорынком, чтобы избежать зависимости от американских поставок и защитить свои экономические интересы. Это желание обусловлено необходимостью поддерживать энергетическую безопасность и стабильность цен для своих граждан и предприятий.

«В Польше задержали второго украинца, которого подозревают в саботаже на «Северном потоке». Что характерно, задержали его по требованию Германии, которая больше всех пострадала от уничтожения энергетической инфраструктуры. Желание европейцев разобраться в ситуации понятно. Если бы Северные потоки продолжали функционировать, то США не имели возможности так шантажировать страны ЕС, подминая под себя их энергетический рынок», — объясняет политолог Иван Пятибратов.

Кроме того, ЕС может искать способы давления на украинское руководство, чтобы обеспечить выполнение своих политических и экономических требований. Такой подход позволяет ЕС укрепить свои позиции в переговорах и гарантировать, что Украина будет следовать вектору, выгодному для европейских стран.

«Доказать причастность Украины для ЕС значит получить рычаг давления на Зеленского и Украину, который им так нужен. Более того, это потенциально отличный повод отказаться от поддержки Украины в целом. Пока Трамп у власти, это невозможно, но при смене американской администрации весь контекст международных отношений меняется», — уверен Пятибратов.

Ранее политолог Карнаухов оценил уровень эскалации в СВО. Читайте подробнее на ИА SM-NEWS.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить