РоссияПт, 27 февраля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Граница Афганистана и Пакистана останется очагом напряженности в регионе

Политолог Пилько: Пакистан создал сам для себя афганскую угрозу

Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru

Граница Афганистана и Пакистана останется очагом напряженности в регионе
Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации mil.ru

Политолог Пилько: Пакистан создал сам для себя афганскую угрозу

27 февраля – ИА SM.News. Поддержка Пакистаном радикальных движений в Афганистане ради обеспечения «стратегической глубины» привела к эффекту бумеранга, когда окрепшие группировки перенесли террористическую активность на пакистанскую территорию. Сегодня Исламабад сталкивается с резким ростом атак террористов, которые используют афганские убежища как безопасную базу для дестабилизации приграничных провинций.

«Обострение боев на границе Афганистана и Пакистана вновь демонстрирует активное использование авиации обеими сторонами, включая талибов, которые наносят удары по территориям противника. Это событие подчеркивает историческую иронию: именно Исламабад создал движение «Талибан» и долго его поддерживал, но теперь сталкивается с последствиями этой политики», — констатирует политолог Алексей Пилько.

В перспективе это грозит перерастанием локальных стычек в полномасштабный пограничный конфликт, так как идеологическая близость между Кабулом и террористами делает дипломатическое решение практически невозможным. Исламабад будет вынужден все чаще применять трансграничные удары и жесткие экономические санкции, что окончательно разрушит двусторонние отношения и создаст долгосрочный очаг напряженности в регионе.

«Пакистан ведет бои с собственным порождением, в то время как талибы приобрели международный статус, что позволяет таким странам, как США и Индия, выстраивать с ними отношения в своих интересах. Ситуация на границе остается напряженной, и Пакистану придется отвлекать ресурсы на ее сдерживание, что ослабит его внешнюю политику и стратегические возможности», — подытожил Пилько.

Ранее ИА SM-NEWS объяснило издержки возвращения военных США в Афганистан.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить