31 августа – ИА SM.News. Украина надеется получить если не полноценное, то хотя бы частичное членство в НАТО.

За этим украинский президент и полетел в столицу Соединённых Штатов Америки, уверен политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Эксперт не исключил мечты Киева получить некий «ущемлённый» статус члена Североатлантического Альянса, если на это согласятся США и страны НАТО.

ИА SM-News писало, что в настоящее время из-за территориальных конфликтов возможность вступления Украины в Альянс полностью исключена. Это признали даже европейские политики.

«Это, конечно, противоречит уставу НАТО, где записано английским по белому, что нельзя принимать страну, которая имеет региональные конфликты. Но, вполне вероятно, что для Украины предполагается сделать исключение. Именно с этой миссией Владимир Зеленский едет в Вашингтон. Ему необходимо убедить Байдена, что такой способ вхождения Украины в НАТО является приемлемым для американской стороны», — заявил политолог.

Мухин убеждён, что Киев снова будет просить денег у Вашингтона.

«Помимо этого, конечно же, речь будет идти о попытке выпросить у американского лидера финансовую помощь. Военная помощь уже оказывается. Украина в последнее время является площадкой для многочисленных натовских учений с участием американских, британских, польских военнослужащих. Техника, которая поставляется для учений, как правило, остаётся на территории Украины. Это, что называется, секрет Полишинеля», — подчеркнул Алексей Мухин.

ИА SM-News писало, на днях член Совета Федерации Алексей Пушков завил, что Киев отрезвит заявление президента Эстонии о невозможности членства в НАТО.

Керсти Кальюлайд сообщила, что Украина сможет вступить в НАТО только после возвращения «оккупированных территорий в Крыму и на Донбассе».