США фактически используют Европу в своих интересах ради достижения своих геополитических целей, утверждает политолог, журналист Сергей Михеев.

«Европейцев просто используют. Часто говорят: как хорошо быть союзником США. А что хорошего-то? Они, по-первых, выкручивают руки по поводу экономики, во-вторых, создают реальную угрозу для мира в Европе, потому что на самом деле не нужно быть большим специалистом, чтобы понимать: у Европы нет никакой к конфронтации с Китаем, но это нужно американцам, а поэтому и блоку НАТО», — заметил он.

Европейцев попросту дурят, считает Михеев.

«И вот американцы, даже ничем не утруждая себя, берут и придумывают быстренько на ходу достаточно кондовую теорию, чтобы европейцев оболванить и направить в сферу деятельности того, где им это нужно. Заодно можно их ресурсы использовать, ответственность разделить и создать видимость международного сообщества и всего, что с этим связано, хотя совершенно очевидно, что для Европы конфронтация с Китаем нафиг не нужна», — говорит политолог.

Он также полагает, что Европу намеренно настраивают на вражду с Россией, чтобы таким образом добраться и до Китая

Ранее ИА SM-News приводило слова Михеева, который заявил, что Путин обозначил для России новые идеологические ориентиры.