11 октября – ИА SM.News. Новый глава японского правительства Фумио Кисида на дебатах в нижней палате парламента страны в очередной раз высказался относительно принадлежности южной Курильской гряды. Сегодня, 12 октября, чиновник заявил, что в этом вопросе давно пора поставить точку и не оставлять проблему следующим поколениям. По его мнению, Кунашир, Итуруп, Шикотан и группа островов Хабомаи находятся под суверенитетом Японии, а заключение мирного договора возможно только после решения вопроса о передаче этих земель.

Он заявил, что готов к настойчивым переговорам с Москвой, а в остальном планирует действовать согласно достигнутым ранее договоренностям. При этом остается неясным, что из «прежних» договоренностей чиновник имел в виду.

Ранее Кисида уже заявлял, что подписания мирного договора не произойдет до решения вопроса об островах. Причем вместо претензий на два курильских острова он выдвинул требование отдать Японии уже четыре. Тем самым чиновник продемонстрировал более жесткую позицию в вопросе нежели его предшественник.