РоссияСр, 12 февраля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Рассчитывать на гарантии безопасности России от Запада, договариваясь о мире, не стоит

Политолог Марков: Сейчас многие в России хотят новой мирной «Большой Ялты-2»

Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru
#Политика

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Рассчитывать на гарантии безопасности России от Запада, договариваясь о мире, не стоит
Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru
#Политика

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Политолог Марков: Сейчас многие в России хотят новой мирной «Большой Ялты-2»

4 февраля – ИА SM.News. В современном мире выработка универсальных принципов международных отношений, подобных тем, что были установлены на Ялтинской конференции, сталкивается с множеством вызовов, особенно в контексте противостояния России и НАТО во главе с США.

«Сегодня восемьдесят лет Ялтинской конференции. Это была конференция России — СССР, США и Британии, где они приняли решение о послевоенном устройстве мира. Многие сейчас в России хотят новой Большой Ялты-2. А многие на Западе боятся. Но никакая новая Ялта-2 невозможна», — заявил политолог Сергей Марков.

С точки зрения России, расширение НАТО на восток воспринимается как угроза национальной безопасности и нарушение сферы влияния, что ведет к недоверию и эскалации напряженности. В условиях глобализации и многополярности, где интересы различных государств часто пересекаются и конфликтуют, а также учитывая наличие новых угроз, таких как терроризм и кибербезопасность, попытки создать общие принципы сталкиваются с политическими и идеологическими разногласиями, что делает невозможным достижение консенсуса, аналогичного ялтинскому.

«Теперь о причинах невозможности. Нет стран проигравших. Нечего делить. Нет и стран победителей. Нет и большой войны. Зато есть много других сильных стран, которые были колониями раньше, а сейчас мощные страны. Китай, Индия, Бразилия, Саудовская Аравия, Вьетнам ничего за них решать не позволят. Страны Запада недоговороспособны. С ними просто невозможно ни о чем договориться, они не будут ничего выполнять. Появились мощные внестрановые глобальные субъекты, типа глобальных корпораций, НКО. Поэтому в России не надо мечтать о Ялте-2, ничего такого не будет», — подчеркнул Марков.

Ранее политолог Марков заявил о смягчении переговорной позиции Украины, а также о том, что Россия продолжит добиваться реализации первоначальных целей СВО. Читайте об этом на сайте ИА SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить