Процесс переговоров Москвы и Вашингтона по Украине уже стартовал
По мнению политолога Сергея Маркова, на Мюнхенской конференции 15 февраля план мирного урегулирования пока не будет представлен, поскольку экс-советник по национальной безопасности вице-президента США Кит Келлог и Дональд Трамп поняли, что этот план будет отвергнут российской стороной, и работают над его корректировкой.
«В феврале пройдут переговоры по телефону Путина и Трампа, а также встречи Трампа и Путина, Путина и Зеленского (может быть, в марте). Остановка боевых действий — 20 апреля. Подписание мирного договора — к 9 мая», — прогнозирует политолог Сергей Марков.
Трамп еще не потерял надежды добиться мира на Украине. По словам эксперта, Кремль впервые указал, что переговоры между Кремлем и администрацией нового президента США Трампа начались.
«Детали плана: Украина не в НАТО; НАТО на Украине, размещение там войск стран НАТО, но без США. Украина получает 500 миллиардов евро на восстановление в течение десяти лет. К 2030 году Украина вступает в НАТО. Происходит масштабная милитаризация Украины. Украина признает за Россией те территории, которые взяла с боем армия России. Украина выводит войска из Курской области. Санкции с России снимаются, но постепенно, Россия платит специальный налог на свои энергоносители в Европу, налог на восстановление Украины. Этот план как план Келлога описывают британские СМИ», — Марков предполагает, что детали плана Трампа по урегулированию будут именно такими.
Трамп может продолжить курс Байдена по отношению к Киеву. В то же время Зеленский делает вид, что Украина платит США за военную помощь, работая на внутриамериканскую прореспубликанскую аудиторию. Об этом ранее писало ИА SM-News.